Страсбургский университет

Страсбургский университет является одним из самых знаменитых учебных заведений Франции. Это второй по численности вуз страны, где обучается около сорока трех тысяч студентов, и ведут исследовательскую работу более четырех тысяч исследователей. Неудивительно, что университет считается одним из самых престижных во Франции: восемнадцать его учеников удостоились Нобелевской премии. А среди выпускников этого вуза были такие таланты и гении, как Иоганн Гете, Луи Пастер, Альберт Швейцер.

Впрочем, на фоне более широкого сравнения Страсбургский университет выглядит несколько скромнее: в 2010 году он занял 101-ое место в академическом рейтинге лучших высших учебных заведений мира. Но это отнюдь не делает его менее достойным и привлекательным в глазах французов и иностранцев, которых, к слову сказать, здесь обучается около 25% от общего количества студентов.

Обучение для иностранцев

Страсбургский университет предлагает множество учебных программ для студентов и аспирантов, желающих учиться за рубежом, а также принимает множество иностранных студентов. Если вы мечтаете жить во Франции, один из наиболее подходящих вариантов – уехать туда учиться и уже на месте попытаться получить гражданство, устроившись на работу или создав семью. Ежегодно в вузе проходят обучение около восьми тысяч иностранных студентов, что делает университет Страсбурга одним из самых многонациональных высших учебных заведений мира.

Конечно, для поступления необходимо иметь сертификат по французскому языку и дополнительно сдать тест на владение языком непосредственно в вузе. Однако отсутствие различий в отношении к иностранным и французским студентам – существенная особенность не только Страсбургского университета, но и всей французской образовательной системы.

Иностранные студенты имеют те же права, что и французские: идентичны требования при поступлении в вуз, все вносят одинаковую сумму при оплате регистрационного сбора, имеют одинаковые льготы социального медицинского обеспечения, при пользовании транспортом и университетскими столовыми, получают одинаковую субсидию при найме жилья и одинаковые дипломы по окончании вуза.

История Университета

История знаменитого учебного заведения началась в 1538 году с небольшой лютеранской гимназии, а статус университета она обрела в 1621 году. Спустя еще десятилетие Университет стал именоваться «королевским», а в 1681 году войска Людовика XIV захватили Эльзас, и вуз отошел во владения Франции.

В 1970 году Страсбургский университет был разделён на три отдельных университета: Университет Страсбург I (Университет Луи Пастера), Университет Страсбург II (Университет Марка Блока), Университет Страсбург III (Университет Робера Шумана). Однако 1 января 2009 года три отдельных Страсбургских вуза исчезли, и Страсбургский университет вновь был объединен. Главной целью объединения стало создание всеобъемлющего учебного заведения, организация в нем новых курсов, охватывающих все образовательные направления: искусство и языки, право, управление, экономику, социальные и политические науки, естественные и гуманитарные науки, технологии и медицину.

Пять направлений

Сегодня Страсбургский университет включает в себя 38 различных компонентов образовательной структуры, вместе составляющих сложную систему обучающего процесса: учебные подразделения и институты научных исследований, бизнес-школы, инженерные школы и институт политических исследований. Всего вуз ведёт подготовку студентов более чем по 200 специальностям. Основных направлений подготовки всего пять, но они делятся на многочисленные подразделения.

Первое направление именуется «Искусство, языки и гуманитарные науки». В него входят

— факультеты искусств (театральное искусство, изобразительное искусство и искусствоведение),

— факультет современных иностранных языков,

— факультет языков и гуманитарных прикладных наук,

— филологический факультет

— международный институт французских исследований.

Будущие журналисты, экономисты, политологи, управленцы и юристы Франции без сомнения выберут направление под названием «Право, экономика, менеджмент, политические и социальные науки». В него входит 8 составляющих:

— центр международных исследований интеллектуальной собственности,

— страсбургская школа менеджмента,

— университетский центр журналистики,

— факультет права и политологии,

— факультет экономики и управления,

— страсбургский институт политических исследований,

— институт подготовки специалистов общего управления и институт европейских исследований.

Направление «Социальные и естественные науки» – еще шире, в него входят:

— факультет географии и планирования,

— философский факультет,

— факультет психологи,

— факультеты протестантской и католической теологи,

— педагогический факультет,

— факультет спортивной подготовки,

—  исторический факультет,

— факультет социальных наук, социальной практики и развития,

— отделение биологии,

— университетский педагогический институт Эльзаса.

 

Самое обширное направление – это «Науки и технологии», в нем 12 составляющих:

— факультеты химии, физики и инженерии,

— факультет естественных наук,

— факультет математики,

— Европейская школа химии, полимеров и материалов,

— Национальная Страсбургская высшая школа физики,

— Высшая школа и обсерватория наук о Земле,

— Высшая Страсбургская школа биотехнологий,

— Институт технологий Луи Пастера,

— Институт технологий имени Роберта Шумана

— страсбургская астрономическая обсерватория.

 

Наконец, пятое, и самое маленькое направление – «Медицина», в нем всего три подразделения:

— медицинский факультет,

— стоматологический факультет,

— фармацевтический факультет.

 

Пройдя обучение сроком от шести до шестнадцати семестров, можно получить дипломы трёх видов: бакалавра, магистра и доктора наук соответственно. Структура обучения похожа на российскую. Учебный год начинается в первых числах сентября, первый семестр длится до второй половины декабря. Далее – экзаменационная неделя и каникулы. Начало второго семестра – в середине января; он продолжается до середины апреля, после чего следует сессия и финальные экзамены.

Страсбургский университет сегодня является одним из самых открытых и доступных в мире!

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Страсбург — новогодняя столица

Новогодние традиции в Страсбурге имеют историю, которая застыла во времени и проходит гирляндой праздничных огней…

1 год ago

Шопинг в Страсбурге

Редко путешествие в Европу обходится без шопинга. Если вы едете в Страсбург, мы с удовольствием…

1 год ago

Словарь для Рождества в Эльзасе

Если вы решили отметить Рождество в Страсбурге, вам предстоит изучить особенные слова на новогоднюю тему…

1 год ago

Лучшие рестораны Страсбурга

В Страсбурге множество ресторанов, кафе, пивоварен. Местная кухня немного отличается от типичной французской, поскольку она…

1 год ago

Под куполом огней ели-великана в Страсбурге

Страсбург ярко светит миллионами огней во время рождественских каникул, привлекает многочисленных гостей соблазнами и деликатесами…

1 год ago

Парки Страсбурга

Страсбург славится не только Европейским кварталом и районом «Птит Франс», но и своими парками. Самый…

1 год ago